Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
  Май 2018  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

В дискуссии рождается смысл



17 февраля в нашем городе прошел семинар-совещание «Об отдельных правовых вопросах организации деятельности представительных органов местного самоуправления муниципальных образований», инициатором которого выступила Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На один день наш город стал центром депутатской жизни округа. В гости к покачевским депутатам приехали представители парламентов и контрольно-счетных палат Югры, городов Лангепаса, Мегиона, Когалыма, Радужного.

Открывая семинар, заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа Александр Сальников заявил, что обмен опытом между представительными органами муниципальных образований Югры является одним из важнейших направлений деятельности, обеспечивающий единые подходы к социально-экономическому развитию региона.

Глава города Покачи Владимир Степура поприветствовал участников семинара и отметил, что совместная работа администрации и депутатов Думы города позволила сохранить темпы развития муниципалитета даже в сложных экономических условиях, создать в городе комфортные условия жизни для всех возрастных групп. «Особенно трепетно относятся в нашем городе к маленьким горожанам, именно поэтому Покачи называют городом счастливого детства», – подчеркнул Владимир Иванович.

«Корректировать ведомственные решения с точки зрения интересов большинства граждан - в сущности, в этом главный смысл работы представительной власти. Для этого люди и избирают своего депутата», – обратилась к присутствующим председатель Думы города Покачи Наталья Борисова. «Поэтому всем коллегам желаю до конца своих полномочий оставаться единой командой, драться за свой народ в прямом и переносном смысле, проявлять характер и отстаивать интересы граждан любой ценой», – резюмировала Наталья Васильевна.

Заместитель председателя Думы Югры Александр Сальников в своем докладе рассказал о практике работы окружного парламента с депутатами разных уровней, органами исполнительной власти, местного самоуправления и общественными формированиями.

Председатель Думы города Покачи Наталья Борисова отразила в своем докладе опыт работы местных депутатов, сделав особый акцент на тех решениях парламентариев, которые сыграли особую роль в развитии бюджетного процесса и повышению инвестиционной привлекательности города, сохранении гарантий, компенсаций и льгот работникам бюджетной сферы, формированию комфортной, безопасной и доступной городской среды.

О том, как формируется бюджет нашего города, рассказала заместитель главы администрации по финансам и экономике Алена Ходулапова, а о роли Контрольно-счетной палаты в его формировании и контроле за его исполнением доложил председатель палаты города Покачи Вячеслав Шкурихин.

Представители аппарата Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассказали об отдельных правовых аспектах, связанных с организацией местного самоуправления, о правотворческом процессе и реализации прав законодательной инициативы, о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг и об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Обменяться мнениями по существу поднятых вопросов, поделиться опытом организации работы представительных органов местного самоуправления участники семинара смогли на дискуссионных площадках соответствующей тематики: бюджетная, правовая, информационно-организационная.

В завершающей части семинара продемонстрировали фильмы о нашем городе и покачевской Думе, которые вызвали неподдельный интерес у участников мероприятия.

Подводя итог, Наталья Борисова заключила, что подобные встречи позволяют взять на вооружение лучшие практики работы представительных органов и позволяют повысить эффективность принимаемых решений, скоординировать свою деятельность.

Александр Сальков отметил, что встреча в Покачах прошла конструктивно, многое из того, что было сказано стоит внедрить в работу депутатских корпусов по всей территории Ханты-Мансийского автономного округа. Он поблагодарил Думу и администрацию города за успешно проведенный семинар и создание эффективной дискуссии по наиболее острым проблемам функционирования представительных органов местного самоуправления муниципальных образований региона.

 


Дата публикации: 29.02.2016 14:49

Полезные ссылки