Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
Март 2024  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Плодотворная работа - на благо горожан



На прошлой неделе под председательством Натальи Борисовой прошло очередное 30-е заседание Думы города Покачи VI созыва. Повестка дня включала в себя несколько масштабных отчётов и проектов, требующих серьёзного «погружения в тему». Поэтому накануне они были предварительно рассмотрены и обсуждены на заседаниях постоянных депутатских комиссий. Но и на очередном заседании было что обсудить…

Прежде чем перейти к работе, председатель Думы города Наталья Борисова ознакомила присутствующих со сводкой новостей о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово и предложила почтить память погибших минутой молчания.

Далее депутаты приступили непосредственно к обсуждению вопросов повестки дня.

«Лучший способ борьбы с преступлениями - бдительность и правовая грамотность граждан»

Первым перед депутатами с анализом ситуации в сфере общественной безопасности и охраны правопорядка на территории города Покачи за 2017 год выступил начальник МОМВД России «Нижневартовский», подполковник полиции Юрий Карканов. По его словам, в минувшем году, хоть и незначительно (на 3,7%), но в городе сократилось общее количество преступлений, и на 2,3% выросла их раскрываемость. Кроме того, благодаря кропотливой работе по пресечению преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах, сотрудникам покачёвского отдела удалось добиться снижения уголовно-наказуемых деяний и выявить при этом 2 469 административных правонарушений (в 2016 г. – 1 703). Такая работа, по мнению депутатов, приносит больше пользы не только для общества, но и для бюджета: сумма наложенных штрафов составила 896 695 рублей.

В ходе обсуждения доклада Наталья Борисова поинтересовалась наличием преступлений, связанных с интернет - мошенничеством. Оказалось, что по данному факту в городе уже зарегистрировано два уголовных дела. Причём пострадавший гражданин сам направлял деньги мошенникам, отбывающим срок наказания в колониях, расположенных на территории округа. «К сожалению, - высказал своё мнение Юрий Карканов, - каждый раз мошенники придумывают всё более и более изощрённые схемы изъятия денег у граждан. Полиция, безусловно, приходит на помощь пострадавшим, но преступление не всегда удаётся раскрыть. Поэтому самый лучший способ борьбы с мошенниками – бдительность и правовая грамотность граждан, впрочем, как и в борьбе с дорожно-транспортными нарушителями».

Обеспечение безопасности на дорогах – вопрос, находящийся на постоянном депутатском контроле. Поэтому перед руководством МОМВД России «Нижневартовский» не раз ставились задачи по укреплению кадров ДПС и усилению внутригородских нарядов. На этот раз депутатам пообещали, что в ближайшее время, учитывая удалённость нашего города от места дислокации отделения, штат ДПС будет увеличен на 4 сотрудника, что позволит организовать в жилом секторе работу 2-х экипажей. Участок дороги Лангепас – Покачи и нефтяные месторождения будут обслуживаться центральными дорожными патрулями. 

Не осталось без внимания депутатов и решение вопроса укомплектования службы участковых и инспекторов ОДН. В августе 2017 года в городе фактически работал 1 участковый и 2 инспектора. Сегодня ситуация немного улучшилась, однако вопрос остаётся открытым. Удастся ли его закрыть, станет ясно лишь в августе текущего года при поступлении на службу дипломированных офицеров из специализированных учебных заведений. Предполагается, что за счёт них в Покачах штатная численность сотрудников полиции увеличится с 25 до 34 единиц.

«Мало знать о проблемах, важно видеть пути их решения»

Результаты работы Думы города мы постоянно освещаем на страницах нашей газеты. И внимательный читатель всегда имеет возможность следить за тем, какие проблемы решают городские депутаты, над какими документами работают. Тем не менее, в начале каждого года депутаты анализируют свою деятельность за прошедший год, осмысливают результаты, оценивают удачи и промахи, выстраивают стратегию работы на будущее.

Анализируя итоги работы Думы за 2017 год, председатель Думы города Наталья Борисова подчеркнула: «Всё, что намечалось по планам подготовки и принятия решений, выполнено. Более того, нам всегда удавалось максимально быстро принимать меры депутатского реагирования на возникавшие время от времени острые ситуации. Имею в виду, прежде всего, внесение актуальных изменений в бюджет, в Устав, другие нормативные правовые акты, или в ранее принятые решения, а также решение актуальных для города и горожан вопросов».

В отчётном периоде в поле зрения депутатов находились городской бюджет и муниципальные программы (в том числе и по переселению граждан из балочного фонда), муниципальное имущество (особое внимание было уделено распределению жилых помещений муниципального жилищного фонда, а также установлению запрета на приватизацию служебного жилья); тарифы ЖКХ и транспортное обеспечение жителей города (перевозки в города Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск), работа полиции, благоустройство (сокращение несанкционированных свалок в районе частных застроек, гаражных кооперативов, дачных участков, очистка от мусора лесного массива); замена указателей с номерами и наименованиями домов и улиц; работа учреждений социальной сферы, безопасность граждан, выполнение наказов избирателей, и многое другое.

Анализируя исполнение наказов, Наталья Борисова уточнила, что из 11 наказов, стоящих на контроле депутатов в прошлом году, полностью исполнено 9: обустроены детская площадка по ул. Ленина 2, 4 и спортивные комплексы по ул. Молодёжной  9, 11, Комсомольской  6, отремонтированы тротуары по ул. Мира 14, 16, Комсомольской 4, проложены тротуарные дорожки за домом 16 по ул. Таёжной (городской сквер), из непригодного для проживания жилья по ул. Бакинская 13 переселены граждане; произведен осмотр и ремонт аттракционов в городском детском парке.

Говоря об обращениях граждан, подчеркнула, что большинство из них касаются вопросов медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения населения, трудоустройства, благоустройства города, ремонта дорог, обеспечения пешеходных переходов дополнительным освещением и организации дежурства на дорогах в связи с участившимися дорожно-транспортными происшествиями. Самыми «горячими» были обращения граждан по восстановлению в городе деятельности регистрационно-экзаменационного кабинета в ГИБДД и междугородних пассажирских перевозок. 

Среди задач, над решением которых необходимо работать депутатам в нынешнем году, Наталья Борисова обозначила ремонт крыш многоквартирных домов и ремонт объектов социальной сферы (в-первую очередь, школы №2 и д/с «Сказка»), строительство жилья, ликвидацию несанкционированных свалок, обустройство детских площадок, тротуаров, парковок, установку уличного освещения, перил, пандусов и др. Все эти и многие другие проблемы, к сожалению, не могут быть решены в рамках городского бюджета, поэтому работать придётся в тесном взаимодействии с депутатами других уровней и правительством округа по поиску путей их решения.

«Каждый бюджетный рубль – в дело»

Эффективная деятельность Думы города как представительного органа местного самоуправления возможна только при тесном сотрудничестве и взаимодействии с другими органами местного самоуправления. В частности, осуществляя контроль за целевым расходованием бюджетных средств, депутаты опираются на результаты проверок контрольно - счётной палаты. Это помогает максимально эффективно использовать каждый бюджетный рубль.

В 2017 году усилия сотрудников КСП города были направлены на выявление нарушений при использовании средств, поступающих в бюджет города Покачи из бюджетов другого уровня на выполнение государственных полномочий в сферах образования, поддержки сельхозтоваропроизводителей и организации питания обучающихся.

Полученные при проведении проверок данные, по словам председателя контрольно-счётной палаты Вячеслава Шкурихина, позволили проанализировать существующие в данных сферах проблемы и сформулировать ряд предложений по внесению изменений в окружное законодательство. В частности, было предложено изменить методику расчёта объёма субвенции для образовательных учреждений с использованием показателей фактической численности воспитанников на определенную дату (например, на 20 октября, как наиболее реальное время окончательного формирования состава учащихся школ), что позволит более точно определять среднегодовой показатель численности воспитанников. А при формировании «смешанных» возрастных групп в детских садах применять нормативы не к группе в целом, а к конкретному ребёнку, что позволит тем самым увеличить размер получаемой субвенции.

Также были установлены проблемы в сфере межбюджетных отношений, решение которых сократит часть расходов бюджета города за счёт их осуществления из бюджета другого уровня. Например, расходы, связанные с обеспечением гарантий и компенсаций для работников образовательных учреждений и приобретением нефинансовых активов, относящихся к средствам обучения.

Требует особого внимания депутатов и ситуация, препятствующая реализации мероприятий программы «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории города Покачи»: в связи с изменениями окружного законодательства в городе ни одно из хозяйств не соответствует сегодня требованиям программы по объему поголовья сельскохозяйственных животных. Это значит, что ни один их сельхозтоваропроизводителей не сможет получить субсидию на развитие своего производства.

Данные вопросы могут быть решены только путём внесения изменений в окружное законодательство, над чем и будут работать депутаты вместе с КСП в ближайшее время. Поскольку существенного увеличения доходной базы бюджета города Покачи в ближайшей перспективе не намечается, то дополнительное получение денег из бюджета другого уровня может являться перспективным направлением деятельности для органов местного самоуправления города Покачи.

«Готовь сани летом, а телегу зимой»         

Не успеем оглянуться, как придёт лето, а значит и время ремонтов, благоустройства и подготовки города к зиме. Поэтому уже в марте депутаты одобрили проект Соглашения о сотрудничестве между муниципальным образованием город Покачи и нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ», в рамках которого будут заключены договора на строительство 2-й очереди объекта «Сквер» по ул. Таёжная 16 (ООО «Управление социальных объектов»), на покраску фасадов многоэтажных жилых домов (ООО ПКФ «ЕвроСтрой») и на проект по строительству нового спортивного комплекса (ООО Строительно-монтажный трест «Электрощит»).  На эти работы в соответствии с Дополнительным соглашением №16 к Соглашению о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и Ханты - Мансийским автономным округом – Югра нашему городу выделено 69,2 млн. руб..

 

«Музей - важная часть любого городского пространства»

Это не только экспонаты. В первую очередь это люди, аккумулирующие своим трудом местное культурное наследие. Это живой организм, а не формальное учреждение с пыльными экспонатами. Но без здания, соответствующего всем санитарным и технологическим нормам, невозможно сохранить эту «живую историю» для последующих поколений. К такому выводу пришли депутаты после обсуждения доклада, представленного директором музея Ловизой Бувалец.

Дело в том, что наш городской краеведческий музей расположен в приспособленных помещениях обычной квартиры обычного жилого дома, а выставочные залы находятся в полуподвальном помещении здания «Ростелеком». В маленьких комнатках очень тесно, проводить экскурсии и тематические занятия там неудобно. Но не это самое главное – проблема в том, что музейные экспонаты, а их уже более 6 600 единиц (это общий объём музейного фонда), хранятся на площади 13 квадратных метров. Сегодня, правда, музею предложены дополнительные помещения площадью 93,6 кв. метра (бывшие помещения КБУ «Сервис»). Но это не спасает положение дела, так как условия хранения музейных экспонатов не соответствуют ни санитарным, ни технологическим требованиям.

Виктор Собур, Али Курбанов высказали мнение, что музей в нашем городе – это мостик между прошлым и будущим, это связующая нить между поколениями, и поблагодарили музейных работников за организацию выставки «Покачевская нефть: страницы истории», которая была размещена в головном офисе градообразующего предприятия и вызвала большой интерес. А Наталья Борисова предложила рассмотреть возможность включения строительства музея в Соглашение между компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством округа.

«Молодёжь – наш стратегический резерв»

Включённость молодёжи в деятельность молодёжных общественных организаций и волонтёрских движений, по мнению депутатов, позволяет молодым людям наиболее полно удовлетворить свои социальные потребности, реализовать стремления и интересы, проявления инициативы и самостоятельности для посильного и реального участия в жизни общества. Придавая этому вопросу большую значимость, депутаты накануне заседания встретились с руководителями молодёжных объединений и достаточно подробно изучили их деятельность на территории города (об этом мы писали в №12 от 23.03.2018 нашей газеты). На заседании материал встречи был обобщён, обозначены проблемы и намечены пути их решения.

Нормотворческая деятельность и опыт коллег

На заседании были рассмотрены и утверждены поправки в Устав города и городской бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, внесены изменения в нормативные правовые документы, устанавливающие гарантии для выборных должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления, установлен Порядок предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам за счёт средств бюджета города Покачи.

Также Наталья Борисова поделилась с коллегами впечатлениями, полученными в ходе заседания Координационного Совета представительных органов ХМАО-Югры, которое прошло 26 марта в г. Мегионе. В частности, был рассмотрен опыт работы Единого депутатского центра для депутатов всех уровней, открытого по инициативе члена фракции «Единая Россия», депутата Думы ХМАО-Югры Алексея Андреева. Деятельность центра позволяет существенно сэкономить время и повысить качество решения проблем, волнующих население.

Также особый интерес привлёк строящийся наёмный «умный» дом социального использования. Это восьмиэтажное жилое здание площадью более 10,9 тыс. квадратных метров, в котором располагаются 112 квартир. Дом оснащён системами видеонаблюдения и противопожарной сигнализации с выводом сигнала на пульт службы пожарной охраны. Кроме того, квартиры оборудованы системой доступа и защиты от аварий, которая представляет собой аппаратно-программный комплекс, управляемый магнитным ключом. Эта же система позволяет контролировать расход холодной и горячей воды, электричества, отопления. Потребление ресурсов отслеживается в текущем режиме и фиксируется с возможностью построения графиков потребления ресурсов в динамике, и восстановления данных потребления на выбранный момент времени в прошлом.

Не дом – а сказка. Причем в этой сказке часть жилья будет предоставлена мегионцам по договорам социального найма (приглашённые специалисты), другая – по коммерческим договорам. Пять квартир планируется выделить гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Ежемесячная плата за аренду одного квадратного метра жилья в зависимости от формы договора составит от 110 до 350 рублей. И что самое главное – если хочешь, можешь квартиру выкупить по рыночной стоимости с рассрочкой на 10 лет.

 Примечание: полные тексты отчётов о работе Думы и контрольно-счётной палаты за 2017 год можно найти на официальном сайте Думы города Покачи в разделе о Думе города/отчеты и статистика и контрольная деятельность/Информация о работе контрольно-счетной палаты города.

Дата публикации: 09.04.2018 15:12

Полезные ссылки