Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
Апрель 2024  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Итоговое заседание Думы города Покачи



Заключительный аккорд: финальное заседание Думы города VI созыва.

Внеочередное 55-заседание Думы города Покачи прошло 3 сентября под председательством Натальи Борисовой, и для депутатов VI созыва стало заключительным в их деятельности.

Решение о его проведении было вызвано необходимостью принятия ряда нормативных правовых документов, от которых зависит реализация планов, принятых городским управлением на 2020 год.

В первую очередь, депутаты рассмотрели предложения комитета финансов о внесении изменений в действующий бюджет, доходная часть которого увеличилась более чем на 30 млн. рублей, имеющих целевое назначение. В их числе, дотации для частичной компенсации выпадающих налоговых и неналоговых доходов в связи с применением мер поддержки организациям и индивидуальным предпринимателям при распространении коронавирусной инфекции (5 млн.); на реализацию мероприятий по содействию в трудоустройстве граждан (2 млн.); на реализацию мероприятий, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологической безопасности при подготовке к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ (320 тыс.); на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (800 тыс.).

Кроме того, бюджет города получил финансовую помощь от ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» на именные премии школьникам (30 млн.) и строительство спорткомплекса в рамках соглашения о сотрудничестве на 2020 год (21 млн.), от депутата Тюменской областной Думы Лосевой И.В. на приобретение книг (более 33 тыс.) и от Департамента финансов и Департамента культуры Тюменской области на приобретение проектора, аудиосистемы, микрофона и комплектующих для МАУ «Городская библиотека имени А.А. Филатова» (225 300 руб.); от депутатов Думы ХМАО-Югры – на замену светильников и приобретение мебели для муниципальных учреждений (2 млн. руб.).

Также, в ходе заседания, учитывая предложения главных распорядителей бюджета, депутаты внесли некоторые коррективы в распределение бюджетных средств на текущий год, расставив необходимые приоритеты.

Далее депутаты заслушали и приняли к сведению отчёты об исполнении бюджета и о работе контрольно-счётной палаты за первое полугодие 2020 года. При рассмотрении итогов работы контрольного органа особое внимание было уделено нарушениям, выявленным в ходе проверок, большая часть из которых, по-прежнему находится в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также касается эффективности использования бюджетных средств и их целевого назначения.

В ряд решений, ранее принятых Думой города, были внесены поправки, связанные с изменением законодательства, а также устраняющие технические ошибки, выявленные в ходе их исполнения. Это решения «О земельном налоге на территории города Покачи» (от 28.05.2020 №29), «О предоставлении льготы по земельному налогу» (30.05.2018 №33), Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда города Покачи (от 19.02.2016 №12), Порядок назначения и проведения опроса граждан на территории города Покачи (от 01.07.2016 №88).

На высокой эмоциональной ноте прошло обсуждение вопросов об исполнении наказов избирателей и депутатских поручений.

В 2015 году в перечень, утверждённый депутатами VI созыва, было включено 11 наказов. Практически все они касались благоустройства придомовых территорий, ремонта внутриквартальных дорог и тротуаров, строительства детских и спортивных площадок. Поскольку их исполнение требует немалых денежных средств, депутаты решили подойти к их реализации комплексно и поэтапно. С этой целью совместно с администрацией города был разработан «Комплексный план объектов капитальных вложений в строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт социальных объектов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Покачи», в соответствии с которым планировались работы и выделялись деньги из бюджета, осуществлялся контроль. Благодаря такому подходу практически все наказы удалось выполнить (о выполненных наказах можно прочитать в ежегодных отчётах Думы города).

Однако, понятно, что за один созыв решить все проблемы избирателей невозможно. Так, ремонт внутриквартального проезда и обустройство тротуара с установкой бордюрного камня для пешеходов по улицам Таёжная д.10 и Молодёжная д.9, д.15 ещё находится в стадии завершения, а наказы по обустройству территории перекрёстка улиц Пионерная и Индустриальная пешеходным тротуаром и асфальтирование дороги к дому №12 по улице Комсомольской ещё только включены в Комплексный план на 2022-23 г.г.

Но депутаты нынешнего созыва уверены, что следующий состав представительного органа обязательно продолжит их начинания и проконтролирует их реализацию.

Заслушав информацию о выполнении депутатских поручений, депутаты сняли их с контроля, как исполненные. Поручения касались исполнения гарантийных обязательств подрядной организации при некачественном выполнении дорожных работ по ул. Мира и анализа потребления тепловой и электрической энергии по муниципальным учреждениям для организации дальнейшей работы по снижению затрат.

В честь празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности, а также в честь Дня физкультурника депутаты приняли решение о награждении лучших работников этих сфер деятельности. А в связи со сложившейся экономией денежных средств по программе «Комфортная городская среда» поручили администрации города использовать эти средства на обустройство тротуара вдоль дома 10 по улице Таёжная, со стороны офиса продаж «Мегафон».

Повестка дня исчерпана. Все вопросы рассмотрены. В работе депутатов Думы города VI созыва поставлена точка.

Завершая заседание, Наталья Борисова поблагодарила всех депутатов за плодотворную работу, пожелала нынешним кандидатам победы на предстоящих выборах и напомнила о том, что вместе с победой депутат добровольно возлагает на себя ответственность за всё, что будет происходить в городе.

К слову, выборы в городскую Думу состоятся 13 сентября. Голос каждого избирателя необходим и важен. И в наших силах прийти, проголосовать и выбрать тех кандидатов, которым каждый из нас может доверить процесс управления городом.

 

 

Дата публикации: 09.09.2020 09:43

Полезные ссылки