Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Исторический синклит



На втором заседании Дума города Покачи приняла судьбоносные решения.

Голова для города

Первые два вопросы повестки дня очередного заседания народных избранников были посвящены предстоящим выборам главы города.

Действующим законодательством и Уставом города предусмотрено, что глава города Покачи избирается Думой города на заседании Думы города из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет. Глава города возглавляет администрацию города Покачи.

Согласно решению Думы города прием документов от лиц, изъявивших желание участвовать в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы города Покачи, будет осуществляться по 15 октября включительно. Сам конкурс будет проведен 22 октября, в том случае, если для участия в нем заявятся, по меньшей мер, два кандидата, и состоять он будет из двух этапов.

Первый этап конкурса пройдет без участия кандидатов путем рассмотрения конкурсной комиссией документов, представленных заявителями, на предмет их соответствия перечню, установленному Порядком проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Покачи, надлежащего оформления, полноты и достоверности содержащихся в них сведений.

Во втором этапе конкурса с каждым кандидатом проводится собеседование для оценки конкурсной комиссией его профессионального уровня. Конкурсная комиссия, в составе которой будут представители от Губернатора Ханты - Мансийского автономного округа – Югры и муниципалитета, заслушают доклады кандидатов о видении работы главы города Покачи и планируемых действиях по развитию муниципального образования.

В состав конкурсной комиссии от города Покачи, по решению депутатов, войдут председатель Думы Наталья Борисова, депутат Думы, генеральный директор ТПП «Покачевнефтегаз» Сергей Шишкин, член Общественной палаты Ханты - Мансийского автономного округа – Югры от нашего города, генеральный директор ООО «Покачевторгнефть» Наталья Мельник и заместитель начальника управления по кадрам и делопроизводству администрации города Елена Фортуна.

Лучше синица в руках

Заместитель главы администрации по финансам и экономике Алена Ходулапова сообщила депутатам, что доходная часть бюджета города Покачи формируется из разных источников, одним из которых является налог на доходы физических лиц.

В целях повышения уровня доходов, по действующему законодательству органы местного самоуправления имеют право выбрать один из двух вариантов: дополнительные нормативы отчисления от налога на доходы физических лиц, либо полную или частичную замену этих отчислений дотацией из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) и регионального фонда финансовой поддержки поселений.

В случае выбора дополнительных нормативов отчисления, по данным Комитета финансов, городская казна может получить в течение года до 188 млн рублей. Однако, при выборе дотации бюджет сможет получить почти 205 млн рублей. Исходя из расчетов, Алена Евгеньевна обратилась к депутатам с предложением не соглашаться на замену дотации дополнительными нормативами отчисления от налога на доходы физических лиц.

Учитывая, что поступление налоговых отчислений ежегодно уменьшается, депутаты единогласно решили оставить в качестве дополнительных доходов дотацию из окружного бюджета.

Консолидация

Для полноценной работы депутатов, исполнения ими своих обязанностей, рассмотрев представленные в Думу города документы, парламентарии решили зарегистрировать депутатскую фракцию Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе города Покачи VI созыва.

Кроме этого, все депутаты разделились на постоянные комиссии по следующим направлениям деятельности.

В состав постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансовым вопросам вошли Сергей Шишкин (председатель комиссии), Марат Тимергазин, Дмитрий Семенихин, Алексей Руденко и Анастасия Тимошенко. Комиссию по соблюдению законности и местному самоуправлению по-прежнему будет возглавлять Юрий Медведев. Кроме него в комиссию вошли Идрис Раджабов, Александр Паутов, Артем Григин и Артем Буянов. Виктор Таненков стал председателем комиссии по социальной политике, в состав которой вошли Дмитрюк Сергей, Виктор Собур и Али Курбанов.

С целью привлечения социально активной молодежи к обсуждению проектов решения Думы города и организации работы с молодежью депутаты решили создать рабочую группу «Молодежная палата при Думе города Покачи». Однако многие вопросы, касающиеся ее формирования, требуют на сегодняшний день обсуждения и доработки. Для этого была создана рабочая группа в составе самых молодых народных избранников – Артема Григина, Анастасии Тимошенко и Артема Буянова, которые должны внести свои предложения по формированию Молодежного парламента на следующее заседание. Их консультантом, по предложению председателя Думы города Натальи Борисовой, стал Виктор Таненков, который курировал Молодежный парламент в предыдущие годы. Депутатам предстоит внести изменения в Положение и Регламент работы Молодежной палаты, а также определить ее персональный состав.

Первые планы

В завершение второго заседания Думы города VI созыва депутаты утвердили сроки анализа и подготовки перечня наказов избирателей, которых поступило более сотни за время предвыборной кампании. Свод наказов станет основой деятельности парламентариев на ближайшие годы.

Кроме этого, было решено провести предварительную работу  по составлению плана работы Думы на 2016 год.

По словам председателя Думы города VI созыва Натальи Борисовой, заседание прошло конструктивно, все депутаты сразу же включились в работу, проявив готовность к взаимодействию и тесному сотрудничеству с исполнительной властью.

Дата публикации: 01.10.2015 12:39

Полезные ссылки