Дума города Покачи – официальный сайт

Настройки для слабовидящих:

Трибуна онлайн

Председатель Думы города Покачи -

Руденко Александр Степанович

Уважаемые покачевцы!

Приветствую Вас на официальном сайте Думы города Покачи. Здесь Вы можете ознакомиться с деятельностью городской Думы, главными событиями в жизни города, работой депутатов Думы с наказами избирателей.....

Читать полностью...

График мероприятий
Апрель 2024  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Опрос
Если у Вас есть особое мнение, просим отправить на e-mail: duma@admpokachi.ru
Поиск
Подписка на новости

Депутаты обсудили реализацию проекта «Карта развития Югры»



24 октября состоялось совместное заседание постоянных комиссий Думы города. Провел заседание представитель команды Югры, председатель Думы Александр Руденко.

Избранники народа детально рассмотрели повестку дня. Она содержала 13 вопросов, среди которых большая часть – это внесение изменений и поправок в нормативно-правовые акты, а также информация администрации города, реализация программы «Карта развития Югры» в городе Покачи.  

Особое внимание депутатов было обращено к проекту  решения Думы  «О порядке и условиях заключения с инвалидами договоров мены жилых помещений». С информацией по нему выступила Людмила Гелетко, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Покачи.

Поясним, что согласно в соответствии с Порядком отчуждения муниципальных жилых помещений коммерческого использования в городе в 2016 году сделка мены жилья была произведена по обращению жителя города с инвалидностью, проживающего на верхнем этаже многоквартирного дома.

Людмила Анатольевна заявила, в связи с тем, что политика федеральных и окружных органов власти направлена на обеспечение достойных и комфортных условий проживания людей с инвалидностью, на уровне муниципалитета разработан Порядок, или, вернее, расширен действующий Порядок, согласно которому меной жилья смогут воспользоваться и собственники жилья при наличии возможности муниципалитета. Данный проект единогласно был поддержан депутатами и включен в повестку предстоящего 37 заседания Думы города.

Антон Андрусенко, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Покачи, доложил о готовности ЖКХ к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2023-2024 годов.

На реализацию запланированных работ в этом году были выделены денежные средства в размере более 49 млн. рублей. На объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для бесперебойной работы в осенне-зимний период проведены запланированные мероприятия.

В рамках подготовки к отопительному сезону в многоквартирных домах управляющие организации выполнили работу в полном объеме. Тепло в квартиры поступило 1 сентября.

Объекты социальной сферы также подготовлены к отопительному сезону 2023-2024 годов.

Все объекты ЖКХ и социальной сферы принимались с участием представителей общественного совета по вопросам ЖКХ, а жилищный фонд -  с участием совета многоквартирного дома.

Далее Антон Викторович рассказал об исполнении на территории города в 2023 году программы капитального ремонта многоквартирных домов, перспективах ее реализации в 2024 году.

На текущий год капитальный ремонт был запланирован в пяти многоквартирных домах по трем конструктивным элементам. В перечень входили такие работы, как: ремонт крыши в домах № 1 по улице Мира, № 8 по улице Молодежной и № 5 по улице Мира; ремонт системы теплоснабжения в доме № 1 по улице Ленина и № 5 по улице Мира; ремонт фасада с утеплением торцов в доме № 7 по улице Комсомольской.

В 2024 году капитальный ремонт планируется провести в шести многоквартирных домах. В домах № 2 и № 3 по улице Ленина проведут ремонт теплоснабжения; в домах № 5 и № 7 на Молодежной – ремонт горячего водоснабжения; капитальный ремонт фасада с утеплением торцов на улице Мира дома № 3 и № 16.

Также Антон Андрусенко сообщил, что город Покачи занимает лидирующее место в рейтинге собираемости взносов за капитальный ремонт среди городов ХМАО-Югры.

В заключение администрация города доложила о выполнении протокольного поручения по определению этапов мероприятий по строительству, реконструкции, монтажу объектов и/или их частей, определенных концессионным соглашением в отношении объектов централизованной системы водоотведения.

 Заместитель главы города Покачи Наиль Вафин рассказал депутатам о реализации проекта «Карта развития Югры» на территории города. Было отмечено, что создание комфортных и безопасных условий для жизнедеятельности населения – одна из приоритетных задач Команды Югры.

В этих целях представителями Команды Югры ведется работа по всему региону. Так, в Покачах в рамках программы «Карты развития Югры» были реализованы проекты «Теплый берег», «Модельная библиотека», «Сквер «Таежный», «Площадка для пляжного волейбола», «Физкультурно-спортивный комплекс «Сибиряк», «Спортивная площадка с уличными тренажерами», облагорожены дворовые территории жилых домов.

Наиль Шамильевич проинформировал, что в текущем году в детском саду «Сказка» проводились работы по ремонту кровли. В планах на 2024 год провести реконструкцию инженерных сетей и расширить пищеблок. Также в  ходе реконструкционных работ в дошкольном учреждении появятся дополнительные цеха для переработки продуктов. В настоящее время ведется работа по подготовке проектно-сметной документации.

Еще один проект, который находится в разработке,  – «Парк активного отдыха», расположенный на территории лыжной базы. Отметим, что общая площадь объекта по итогам реализации проекта превысит 8 тысяч квадратных метров. На трибунах смогут разместиться до 400 человек. Реконструкция парка позволит увеличить численность систематически занимающихся спортом покачевцев до 57 процентов. Строительно-монтажные работы запланированы на 2025-2026 годы.

В заключительной части заседания администрация города доложила о выполнении протокольного поручения по определению этапов мероприятий по строительству, реконструкции, монтажу объектов и/или их частей, определенных концессионным соглашением в отношении объектов централизованной системы водоотведения. 

 

 

 

Дата публикации: 01.11.2023 13:18

Полезные ссылки